Home / Polideportivo / Básquet / Básquet: se definieron las zonas de la Liga Provincial U-15
BASQUET fbpc

Básquet: se definieron las zonas de la Liga Provincial U-15

En la sala de reuniones «Emilio Galera» de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, el miércoles 22 de marzo se definieron las zonas, las fechas de competencia y diversos detalles organizativos de la Liga Provincial de Clubes categoría U-15 masculina, que tendrá entre sus protagonistas a A. A. Estudiantes.

La Liga U-15 contará con 40 clubes divididos en 10 zonas de cuatro equipos cada una. Estudiantes integrará la zona B junto a Atenas y Matienzo de Córdoba y Acción Juvenil de Río Cuarto.

La competencia se iniciará el día 8 de abril y culminará con el final four a disputarse entre el 23 y 25 de junio.

Por la FBPC estuvieron presentes las siguientes autoridades: el presidente, Mario Ontivero; el secretario general, Carlos Quevedo; el tesorero, Gustavo Pérez; el protesorero, César Brasca, el presidente de la Comisión de Campeonatos y vicepresidente de la institución, Walter Garello. Tabién concurrieron representantes de la mayoría de los clubes participantes.

FECHAS DE COMPETENCIA
Fase regular: 8, 15, 22 y 29 de abril, y 6 y 13 de mayo.
Octavos de final: 24, 27 y 28 de mayo.
Cuartos de final: 31 de mayo, y 3 y 4 de junio.
Semifinales: 10, 17 y 18 de junio.
Final Four: 23 al 25 de junio.

ZONAS
Zona A: Pesca (Carlos Paz), Hindú (Córdoba), Sparta (Villa María) y Unión Central (Villa María).
Zona B: Atenas (Córdoba), Matienzo (Córdoba), Acción Juvenil (Río Cuarto) y Estudiantes (Río Cuarto).
Zona C: Unión Eléctrica (Córdoba), Poeta Lugones (Córdoba), San Isidro (San Francisco) y Sportivo Devoto (Devoto).
Zona D: Central Argentino (Río Cuarto), Banda Norte (Río Cuarto), Central Argentino (Villa María) y Lawn Tennis (Cruz del Eje).
Zona E: Barrio Maipú (Córdoba), Banco de Córdoba (Córdoba), El Tala (San Francisco) y Cultural Arroyito (Arroyito).
Zona F: Racing (Córdoba), Instituto (Córdoba), San Jorge (Brinkmann) y 9 de Julio (Morteros).
Zona G: Santo Tomás (Córdoba), Universitario (Córdoba), Central Argentino (Río Tercero) y Centro Recreativo (Hernando).
Zona H: CAJU (Almafuerte), 9 de Julio (Río Tercero), Bolívar (Carlos Paz) y Olayón (Cruz del Eje).
Zona I: El Ceibo (San Francisco), Almafuerte (Las Varillas), Unión (Oncativo) e Independiente (Oliva).
Zona J: San Martín (Marcos Juárez), Atlético Bell (Bell Ville), Centro Social (Brinkmann) y Pilar Sport (Pilar).

QuatroTV Radio Electrón Tate