Home / Destacado / LRFRC: premios temporada 2017

LRFRC: premios temporada 2017

En el último tramo de la temporada 2017, la Liga Regional prepara la entrega de premios a las figuras destacadas del año.
En la noche de ayer en la sede de la Liga se entregaron los certificados a los nominados para tal galardón en las categorías Jugador y Director técnico de Primera A y B, Jugador y Director Técnico de Fútbol Femenino, Jugador e Futsal y Arbitros de Primera A y B .
Representando a Estudiantes, en compañía del Presidente Alicio Dagatti, recibieron sus certificados Federico Giuliano (jugador Futsal), Mariana Ferretti (DT Fútbol Femenino), Alejandro Cabrera (jugador Primera A) y Seferino Flores (DT Primera A). No acudió a la cita por estar en Buenos Aires entrenando con la Selección Nacional Juliana Berardo, jugadora destacada Fútbol Femenino.
Los ganadores de las ternas se conocerán en la fiesta que se realizará el próximo 21 de diciembre.

Nomina de ternados

JUGADOR DESTACADO FUTSAL:
AGUDO AGRESTI, Mariano Daniel (Universidad Nacional)
GIULIANO, Federico Agustín (A.A.Estudiantes)
LEPE, Mauro Nicolás (Universidad Nacional)

JUGADORA DESTACADA FUTBOL FEMENINO
BERARDO, Juliana (A.A. Estudiantes)
PASCUINI, Carolina (Universidad Blanco)
VERON, Melania (Universidad Verde)

DIRECTOR TECNICO DESTACADO FUTBOL FEMENINO
ALANIZ, Franco (Atlético Sampacho)
FERRETTI, Mariana (A.A. Estudiantes)
NUÑEZ, Guillermo (Universidad Verde)
ZUÑIGA, Cristian (Fusión F.C.)

JUGADOR DESTACADO PRIMERA DIVISION “B”
CARDETTI, Agustín (Belgrano de Coronel Moldes)
GIUBERGIA, Bruno Germán (Universidad Nacional)
PREMET, Guillermo Ismael (Charrense F.C.)

DIRECTOR TECNICO DESTACADO PRIMERA DIVISION “B”
CARDOZO, Franco (Charrense F.C.)
GUTIERREZ, Fabio (Universidad Nacional)
MARTINEZ, Gonzalo (Sportivo Municipal)

JUGADOR DESTACADO PRIMERA DIVISION “A”
BARRERA, Juan Ignacio (Sportivo Atenas)
CABRERA, Alejandro Martín (A.A. Estudiantes)
DUTTO, Matías (C.C. Alberdi)

DIRECTOR TECNICO DESTACADO PRIMERA DIVISION “A”
ARGUELLO, Walter (C.C. Alberdi)
FLORES, Seferino (A.A. Estudiantes)
MAGALLANES, Edgardo (Atlético San Basilio)

ARBITROS DESTACADOS
PRIMERA DIVISION “A”: DRUBI, Federico; LEGMAN, Jonathan; SIRAVEGNA.
PRIMERA DIVISION “B”: BEVILAQUA, María Belén; CABRAL, Walter Gerardo; VERDEJO, Javier.

QuatroTV Radio Electrón Tate