Básquet: las zonas de la Liga Provincial U-13

Desde el 6 de agosto se llevará a cabo la Liga Provincial U-13. Estudiantes compartirá la zona G con Bocha Sport (Colonia Caroya), Matienzo (Córdoba) y Acción Juvenil (Río Cuarto).

En la sede social del Club Independiente Deportivo Social y Cultural de la ciudad de Oliva, este miércoles 20 de julio se definieron las zonas y las fechas de competencia de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U-13 masculina.
La reunión fue presidida por Walter Garello, titular de la Comisión de Campeonatos de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, acompañado por César Brasca.

SISTEMA DE COMPETENCIA

La competencia contará con 31 clubes participantes, que estarán divididos en siete zonas de cuatro equipos y una zona de tres instituciones.
La primera fase se disputará con partidos de ida y vuelta, todos contra todos, dentro de cada zona, por lo que todos los equipos disputarán seis encuentros (tres como locales y tres como visitantes).
Los dos primeros de cada zona se clasificarán para los cuartos de final.
Los planteles deberán estar conformados por un mínimo de 10 jugadores y un máximo de 12 jugadores emplanillados y listos para jugar. Todos los jugadores emplanillados deberán haber jugado en el primer tiempo como mínimo en un cuarto, quedando libre el segundo tiempo.

FECHAS DE COMPETENCIA

  • Fase regular: 6, 13, 20 y 27 de agosto; 3 y 10 de septiembre.
  • Cuartos de final: 17, 24 y 25 de septiembre.
  • Semifinales: 1, 8 y 9 de octubre.
  • Final Four: 14, 15 y 16 de octubre.

LAS OCHO ZONAS 

  • Zona A: CARIB (Tancacha), 9 de Julio (Río Tercero), Pesca (Carlos Paz) y San Jorge (Brinkmann).
  • Zonza B: Unión Eléctrica (Córdoba), Hindú (Córdoba), Pilar Sport (Pilar) e Independiente (Oliva).
  • Zona C: Poeta Lugones (Córdoba), Instituto (Córdoba), Unión Huerta Grande y Olayón (Cruz del Eje).
  • Zona D: Argentino (Marcos Juárez), Atlético Bell (Bell Ville), Sparta (Villa María) y Central Argentino (Villa María).
  • Zona E: Atenas (Córdoba), Universitario (Córdoba), El Ceibo (San Francisco) y Almafuerte (Las Varillas).
  • Zona F: Central Argentino (Río Cuarto), Banda Norte (Río Cuarto), Deportivo y Cultural Arroyito (Arroyito) y El Tala (San Francisco).
  • Zona G: Bocha Sport (Colonia Caroya), Matienzo (Córdoba), Estudiantes (Río Cuarto) y Acción Juvenil (Río Cuarto).
  • Zona H: Fitz Simon (Embalse), Unión (Oncativo) y San Martín (Marcos Juárez).
Compartir noticia por...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Share: