Juveniles AFA: posiciones jugada la fecha 8

La primera fase del torneo de los Juveniles de la B Nacional va llegando a su fin. Solamente restan 2 fechas para culminar esta etapa y aunque ya hay equipos clasificados, entre ellos Estudiantes en cuarta división, la jornada siguiente pone mucho en juego.
Las tablas de cada categoría en la zona C son las siguientes:

4ta división
1) Estudiantes 19 puntos
2) Gimnasia 12
3) Sp. Estudiantes 12
4) Independiente 8
5) Juventud 7
6) Dep. Maipú 5

5ta división
1) Gimnasia 22 puntos
2) Sp. Estudiantes 18
3) Estudiantes 13
4) Independiente 10
5) Dep. Maipú 4
6) Juventud 2

6ta división
1) Sp. Estudiantes 20 puntos
2) Gimnasia 14
3) Estudiantes 14
4) Juventud 9
5) Independiente 7
6) Dep. Maipú 1

7ma división
1) Gimnasia 21 puntos
2) Estudiantes 19
3) Sp. Estudiantes 13
4) Independiente 8
5) Juventud 4
6) Dep. Maipú 3

8va división
1) Gimnasia 20 puntos
2) Independiente 16
3) Estudiantes 12
4) Sp. Estudiantes 8
5) Dep. Maipú 7
6) Juventud 3

9na división
1) Sp. Estudiantes 14 puntos
2) Gimnasia 14
3) Juventud 10
4) Estudiantes 9
5) Independiente 8
6) Dep. Maipú 8

La fecha 9 enfrentará a Estudiantes – Deportivo Maipú, Juventud – Independiente y Sp. Estudiantes – Gimnasia.

Estudiantes tiene posibilidades de clasificar en cada categoría, recordando que lo hacen primero y segundo de cada una.
En 4ta ya tiene asegurado el primer puesto
En 5ta deberá sumar y depender de los puntos que consiga Sp. Estudiantes.
En 6ta juega sus chances mano a mano con Gimnasia, al cual enfrentará en la última fecha.
En 7ma con solo sumar un punto se asegura el segundo lugar.
En 8va debe sumar en ambos cotejos y esperar que Independiente no gane en sus dos presentaciones.
En 9na las opciones son más complicadas ya que deberá ganar sus dos encuentros y esperar resultados de 3 equipos.

En caso de igualdad de puntos se resuelve según el artículo 112 del Reglamento General de AFA que determina:
“si al concluir el certamen dos o más equipos empatan una posición la misma se definirá en la forma siguiente: 1) En favor del equipo que registre mayor diferencia de goles2) De subsistir la igualdad, a favor del equipo que hubiese obtenido mayor cantidad de goles a favor. 3) De mantenerse la igualdad, a favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados durante el certamen, contra aquellos con quienes empata la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de igualdad en estos, en el siguiente orden: Mayor diferencia de goles y mayor cantidad de goles a favor”.

Los primeros y segundos de cada zona clasifican a la Fase Final que comprende Cuartos de final, Semifinal (ambos a un solo partido haciendo de local el equipo que más puntos sumó en la fase inicial) y Final (a un encuentro en cancha neutral).
Los clasificados de la zona C se medirán con los de la zona D: Boca Unidos, Chaco FE, Sarmiento de Resistencia y Crucero del Norte.

Compartir noticia por...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Share: