Juveniles AFA: fixture del torneo del segundo semestre

En la tarde de ayer en la Asociación del Fútbol Argentino se sorteó el orden de los partidos para el torneo del segundo semestre de los Juveniles de la B Nacional.

Estudiantes integra la zona C, con quienes jugó el primer torneo, Gimnasia, Independiente Rivadavia y Deportivo Maipú de Mendoza y Sportivo Estudiantes y Juventud Unida de San Luis, más los ahora agregados, Instituto y Belgrano de Córdona y San Martín de San Juan.

La primera fecha se jugará el sábado 27 de julio en la que Estudiantes recibirá en 4ta, 5ta y 6ta a Instituto y visitará a la gloria en Córdoba con las categorías 7ma, 8va y 9na.

El programa de partidos de la Primera Rueda es el siguiente, recordando que corresponde el orden de las localías a las categorías mayores (4ta, 5ta y 6ta), mientras que para las menores (7ma, 8va y 9na) se invierte. Lo mismo sucede para la Segunda Rueda. De las 4 zonas clasifica el primero a las semifinales.

FECHA 1
LIBRE GIMNASIA (MZA)
DEP.MAIPU (MZA) INDEPENDIENTE RIV. (MZA)
SP.ESTUDIANTES (SL) JUV.UNIDA (SL)
ESTUDIANTES (RIO IV) INSTITUTO (C)
SAN MARTIN (SJ) BELGRANO (C)
FECHA 2
SAN MARTIN (SJ) LIBRE
BELGRANO (C) ESTUDIANTES (RIO IV)
INSTITUTO (C) SP.ESTUDIANTES (SL)
JUV.UNIDA (SL) DEP.MAIPU (MZA)
INDEPENDIENTE RIV. (MZA) GIMNASIA (MZA)
FECHA 3
LIBRE INDEPENDIENTE RIV. (MZA)
GIMNASIA (MZA) JUV.UNIDA (SL)
DEP.MAIPU (MZA) INSTITUTO (C)
SP.ESTUDIANTES (SL) BELGRANO (C)
ESTUDIANTES (RIO IV) SAN MARTIN (SJ)
FECHA 4
ESTUDIANTES (RIO IV) LIBRE
SAN MARTIN (SJ) SP.ESTUDIANTES (SL)
BELGRANO (C) DEP.MAIPU (MZA)
INSTITUTO (C) GIMNASIA (MZA)
JUV.UNIDA (SL) INDEPENDIENTE RIV. (MZA)
FECHA 5
LIBRE JUV.UNIDA (SL)
INDEPENDIENTE RIV. (MZA) INSTITUTO (C)
GIMNASIA (MZA) BELGRANO (C)
DEP.MAIPU (MZA) SAN MARTIN (SJ)
SP.ESTUDIANTES (SL) ESTUDIANTES (RIO IV)
FECHA 6
SP.ESTUDIANTES (SL) LIBRE
ESTUDIANTES (RIO IV) DEP.MAIPU (MZA)
SAN MARTIN (SJ) GIMNASIA (MZA)
BELGRANO (C) INDEPENDIENTE RIV. (MZA)
INSTITUTO (C) JUV.UNIDA (SL)
FECHA 7
LIBRE INSTITUTO (C)
JUV.UNIDA (SL) BELGRANO (C)
INDEPENDIENTE RIV. (MZA) SAN MARTIN (SJ)
GIMNASIA (MZA) ESTUDIANTES (RIO IV)
DEP.MAIPU (MZA) SP.ESTUDIANTES (SL)
FECHA 8
DEP.MAIPU (MZA) LIBRE
SP.ESTUDIANTES (SL) GIMNASIA (MZA)
ESTUDIANTES (RIO IV) INDEPENDIENTE RIV. (MZA)
SAN MARTIN (SJ) JUV.UNIDA (SL)
BELGRANO (C) INSTITUTO (C)
FECHA 9
LIBRE BELGRANO (C)
INSTITUTO (C) SAN MARTIN (SJ)
JUV.UNIDA (SL) ESTUDIANTES (RIO IV)
INDEPENDIENTE RIV. (MZA) SP.ESTUDIANTES (SL)
GIMNASIA (MZA) DEP.MAIPU (MZA)
Compartir noticia por...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Share: